"ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ С ЛИДИЕЙ МАЛЫГИНОЙ" НА "РАДИО РОССИИ - КУЛЬТУРА" (91,6 FM).

06.06.16

 

В программе: "В Кемерово" или "в Кемерове"? "Я из города Москвы" или "Я из города Москва"?  Почему наши дети стали писать "йожик" и "низ наю"? Что с этим делать? Какие самые распространенные ошибки мы допускаем в речи? Как с ними бороться? Можно ли сделать свою речь более выразительной? Какие фразы портят впечатление на собеседовании, свидании, деловых переговорах? Как научиться образно писать в социальных сетях, развить находчивость и остроумие? Как воздействуют на наше сознание и речь газетные заголовки, тексты популярных песен, рекламные слоганы и фразы политиков? Примеры эффективных приемов и коммуникативных неудач. Грубые нарушения нормы в текстах журналистов. А также главные "грехи" публичных ораторов... 

На эти и другие вопросы ежедневно по будням в 08:30 отвечает Лидия Малыгина - кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, автор более 100 научных, методических и просветительских публикаций, посвященных проблемам стилистики русского языка, риторики и культуры речи.

"Слушателям уже надоело читать безграмотные комментарии в соцсетях. "Олбанский", или "йазыг падонков", остался в 2000-х. Сейчас мода на грамотность. Никто не хочет лечиться у врача, который выписывает рецепт с ошибками. В кризис желающих нанять на работу кандидата, приславшего резюме без запятых, мало. Молодые люди признаются, что стесняются знакомить маму с возлюбленной "с Москвы". Речь невольно выдает социальный статус человека,"— рассказала журналистам Лидия Малыгина. 

Это не первый филологический проект автора на радио. В 2015 году вышло в эфир 100 выпусков просветительской программы "Говорим правильно" ("МАЯК"( ВГТРК), подкаст шоу "Ликвидация безграмотности", выходившего в эфир радио "МАЯК" (ВГТРК) в 2015 - 2016 гг., в сентябре 2015 года возглавил рейтинг top-10 itunes в России (https://itunes.apple.com/ru/podcast/likvidacia-bezgramotnosti/id1019296073?mt=2). Массовая аудитория и представители научного сообщества также высоко оценили циклы научно-популярных еженедельных программ "Беседы о русском языке" и "Медиаграмотность" ("РАДИО МОСКВЫ", (МОСКВА МЕДИА).  Традиция существования на радио программ о родном языке и культуре речи имеет давнюю историю. "Радиослушатели "со стажем" помнят программу "В мире слов", выходившую на Всесоюзном радио почти 30 лет! В этом году исполняется 20 лет с момента её последнего эфира. Программа пользовалась огромным вниманием аудитории: десятки тысяч писем - из всех уголков СССР и  от немалой тогда зарубежной аудитории. Постоянные авторы и ведущие "В мире слов" Зоя Люстрова, Виктор Дерягин и Лев Скворцов создали неоднократно переиздававшиеся "Беседы о русском слове": книгу-разговор о трудностях современного русского языка, о наиболее распространенных ошибках устной и письменной речи и путях их преодоления...Об этом же была и сама программа. Символично, что именно теперь в эфире "Радио России—Культура" появится новый проект "Ликвидация безграмотности с Лидией Малыгиной!". Желаю коллегам эфирного долголетия не меньшего, чем у программы "В мире слов",  — сказал декан факультета международной журналистики МГИМО (У) МИД РФ Ярослав Скворцов. Принципиальное отличие нового проекта "Радио России - Культура" (91,6 FM) - использование современных конвергентных технологий и ориентация на практический результат. "Ликвидация безграмотности с Лидией Малыгиной!" не просто очередной цикл программ, а своего рода "медиаучебник", "система оn-line обучения", "дистанционный интенсив".  Аудиошпаргалки, домашние задания, самостоятельные работы, контрольное тестирование будут доступны слушателям на сайте www.likbez.org и в группах в социальных сетях:

https://m.vk.com/wearejournalists

https://www.facebook.com/likbez.org

https://ok.ru/group/53185144815802

likbez.org(Twitter) https://twitter.com/likbez_org

likbez.org(Instagram) https://www.instagram.com/likbez_org/

Канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCr-LQ6IifNYo_CKUIDFojQw

Это не только качественная образовательная программа, но и новая форма полезного досуга и социализации. Пусть наша речь будет безупречной! 

 

 

 

ОТЗЫВЫ О СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ WWW.LIKBEZ.ORG:

 

КОРПОРАТИВНЫЕ СЕМИНАРЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, ВЕБИНАРЫ: 

Получить информацию о мероприятиях для корпоративных клиентов >>>